東京都ターゲット・バードゴルフ協会
               

表彰

2021年度(令和3年度) 東京都TBG協会表彰  

 2022年5月28日(土)「武蔵野公会堂」にて開催された定期総会に引き続いて、令和3年度東京都TBG協会の表彰式が行なわれました。受賞団体、受賞者は以下のとおりです。

☆団体
  練馬区TBG協会:永年に亘り、都TBG協会主催の大会に主管協会として尽力された。
☆個人表彰者
  永年に亘り、ご高齢にもかかわらず、都TBG協会主催の大会に参加、
  また所属協会の練習・大会にも参加してきた。
  鬼頭 良助(杉並区TBG協会)
  落合 昭夫(町田市TBG協会)

2021年度(令和3年度) 東京都スポーツ功労賞の表彰  

 東京都TBG協会副会長の原島稔氏が、「東京都スポーツ功労賞」を受賞し、11月3日(水)14時より東京都議会議場において表彰式が行われました。 

 ※この賞は、都民のスポーツ活動を支援しているスポーツ功労者の方々及び都におけるスポーツの普及・発展に貢献した関係団体に対し、永年の功績を称えて、東京都が表彰するものです。

2020年度(令和2年度) 東京都TBG協会表彰  

 2021年6月21日(月)「武蔵野プレイス」にて開催された理事会に引き続いて、令和2年度東京都TBG協会の表彰式が行なわれました。
 受賞団体、受賞者は以下のとおりです。なお、令和2年度は新型コロナ感染防止対策で全ての競技大会が中止または延期となったため、競技関係表彰の該当者はありませんでした。

☆団体
  府中市TBG協会:協会の運営および都協会活動への貢献に対して表彰
  日野市TBG協会:協会の運営および都協会活動への貢献に対して表彰
☆個人(功労)
  伊藤 英彦:前東京都TBG協会会長
  田中 晴夫:前東京都TBG協会副会長
  山北  徹 :元東京都TBG協会理事長
  高橋 正章:元東京都TBG協会理事






2020年度(令和2年度) 東京都リクレーション協会表彰

 令和2年度東京都レクリエーション協会の表彰があり、東京都TBG協会からは下記の団体・個人が表彰されました。なお、今回は、コロナ禍のために集合しての表彰式はなく、賞状等の送付により実施されました。

☆団体
  
小平TBG協会:永年にわたり都協会の行事を円滑に運営し成果をあげた。TBGの普及と会員の増加に貢献した。
☆個人
  
田中 晴夫:国分寺TBG協会、永年にわたりTBGの普及、都協会の会員増加に貢献した。 副会長、会計を兼任し、円滑な事業運営に成果をおさめた。

2019年度(平成31・令和元年度) 東京都TBG協会表彰  

 2020年9月5日(土)「武蔵野プレイス」にて、令和元年度東京都TBG協会の表彰式が行なわれました。受賞者・団体は以下のとおりです。

☆団体
  国分寺TBG協会
  昭島市TBG協会
  小平TBG協会
☆個人
  笹井 國光:国分寺TBG協会、都協会普及委員として貢献
  小林 昭治:江戸川区TBG協会、高齢での都大会への参加
☆競技 
 第17回全日本TBG選手権大会 in宮崎
  男子シニア  準優勝:山田  繁男
  男子Gシニア 準優勝:福嶋  孝
  女子シニア  優 勝:上田千恵子 
  女子シニア  準優勝:水澤 光子
 第5回東日本TBG交流大会 in青森
  男子Gシニア 優 勝:原島  稔 
  女子Gシニア 優 勝:小川 和枝



2019年度(平成31・令和元年度) 東京都リクレーション協会表彰

☆団体
  
八王子市TBG協会
☆個人
  山北 徹:杉並区TBG協会、元都協会理事長

2018年度(平成30年度) 東京都TBG協会表彰  

☆団体
  江戸川区TBG協会:都協会中最大の会員数を有し、大会の主管および参加に積極的である。
  国立TBG協会:協会発足5年ながら、会員の増強に積極的に取り組んでいる。
  東久留米市TBG協会:都協会大会の主管および運営に積極的に取り組み貢献している。
☆個人(永年勤続表彰・感謝状)
  岡崎 一男:永年に亘り協会会長としてTBGの普及振興に尽力された功績が大きい。
  岩間 和男:永年に亘り常任理事として会の運営に携わり努力された功績が大きい。
  根岸仙太郎:常任理事、普及副委員長として常に前向きに行動し模範を示された。
  鈴木 富保:永年に亘り広報委員として、記念誌、TBGニュース等広報活動に尽力された。
☆競技 
  第16回全日本TBG選手権大会 in東京
   男子シニア  優 勝:山田 繁男
   男子Gシニア 優 勝:長野 勝輔
   女子シニア  優 勝:河野 幸子
   女子シニア  準優勝:上田千恵子
   女子Gシニア 優 勝:小林観音子
   女子Gシニア 準優勝:内山登志惠
  第4回東日本TBG交流大会 in滋賀
   男子一般   優 勝:石垣 雅巳
   男子シニア  優 勝:長野 勝輔
   女子一般   優 勝:水澤 光子
   女子シニア  優 勝:市川 博子











2018年度(平成30年度) 東京都リクレーション協会表彰

☆団体
  
立川市TBG協会 :永年、昭和記念公園における都リクレーション協会・都協会の行事で円滑な運営を行い、TBGの普及/発展に多大な貢献を続けている。
☆個人
  
岩間 和男:府中市TBG協会会長・東京都TBG協会常任理事として、スポレク大会・都協会主催大会を主管協会として運営、多大な貢献をした。

2017年度(平成29年度) 東京都TBG協会表彰  

☆団体
  立川市TBG協会:昭和記念公園においてTBGの普及活動に貢献している。
  三鷹市TBG協会:平成29年度会員の増加に貢献した。 
☆個人
  森下 義雄:町田市TBG協会、高齢で公認指導者大会に4回出場
  上野美津江:練馬区TBG協会、高齢で公認指導者大会に7回出場
  國澤 幸子:あきる野TBG協会、会長として協会の立ち上げに貢献
☆競技 
  第15回全日本TBG選手権大会 in鹿児島
   男子Gシニア 優 勝:長野 勝輔
   女子シニア  優 勝:水澤 光子
  第3回東日本TBG交流大会 in茨城
   男子一般   優 勝:石垣 雅巳 
   女子一般   優 勝:上田千恵子




2017年度(平成29年度) 東京都リクレーション協会表彰

☆団体
  
東大和市TBG協会
☆個人
  
牧 健次郎:小平TBG協会
☆感謝状 
   
岡崎 一夫:東京都TBG協会

2016年度(平成28年度) 東京都TBG協会表彰  

☆団体
  八王子市TBG協会:平成28年度会員の増加に寄与した。
  東久留米市TBG協会:平成28年度会員の増加に寄与した。
☆個人
  後藤  実:昭島市TBG協会、新協会設立に寄与した。
  浅野  弘:国分寺TBG協会、高齢での大会参加によりTBG愛好者の模範となる。
☆競技 
  第14回全日本TBG選手権大会 in滋賀
   男子シニア  準優勝:甲原 正則
   男子シニア  第3位:渡辺 何夫
   男子Gシニア 優 勝:小林 秀夫
   女子シニア  優 勝:上田千恵子 
   女子シニア  準優勝:水澤 光子
   女子シニア  第3位:河野 幸子
   女子Gシニア 優 勝:小林観音子
   女子Gシニア 準優勝:吉岡美智子
   女子Gシニア 第3位:塩山 孝子
  第2回東日本TBG交流大会 in青森
   男子一般   優 勝:吉田  弘







2016年度(平成28年度) 東京都リクレーション協会表彰

☆団体
  
日野市TBG協会
☆個人
  
望月 四郎:国分寺TBG協会

2015年度(平成27年度) 東京都TBG協会表彰  

☆団体
  杉並区TBG協会
☆功労(永年勤続)
  西條 義洸:前都協会常任理事
☆競技 
  第13回全日本TBG選手権大会 in東京
   男子シニア  優 勝:山田 繁男
   男子シニア  準優勝:渡辺 何夫
   男子シニア  第3位:大塚 好秀
   男子Gシニア 優 勝:根岸仙太郎
   男子Gシニア 第3位:藤井 弘美
   女子シニア  優 勝:上田千恵子 
   女子シニア  準優勝:水澤 光子
   女子シニア  第3位:河野 幸子
   女子Gシニア 優 勝:小泉美世子
   女子Gシニア 第3位:吉岡美智子
  第1回東日本TBG交流大会 in富山
   男子一般   優 勝:山田 繁男 
   男子一般   準優勝:渡辺 何夫 
   男子シニア  優 勝:小野 瀬繰
   女子一般   優 勝:上田千恵子
   女子一般   準優勝:水澤 光子
   女子シニア  優 勝:塩山 孝子
   女子シニア  準優勝:伊藤 美晴

2015年度(平成27年度) 東京都リクレーション協会表彰

☆団体
  
府中市TBG協会
☆個人
  
縄田敬二郎:国分寺TBG協会 

2014年度(平成26年度) 東京都TBG協会表彰  

☆団体
  立川市TBG協会:昭和記念公園において、17年間TBG普及活動を継続している。
☆個人
  川又 孝生:府中市TBG協会、新協会立ち上げに多大な功績があった。
☆功労
  望月 四郎:国分寺TBG協会、前都協会常任理事
  牧 健次郎:小平TBG協会、前都協会常任理事
☆競技 
  第12回全日本TBG選手権大会 in東京
   男子シニア  優 勝:山田 繁男
   男子シニア  第3位:渡辺 何夫
   男子Gシニア 優 勝:根岸仙太郎
   女子シニア  優 勝:水澤 光子 
   女子シニア  準優勝:上田千恵子
   女子シニア  第3位:横山 三穂
   女子Gシニア 準優勝:塩山 孝子
   女子Gシニア 第3位:伊藤 美晴

2014年度(平成26年度) 東京都リクレーション協会表彰

☆団体
  
町田市TBG協会
☆個人
  
上田 繁造(江戸川区TBG協会)